Les différents conseils diocésains

Conseil pour les Affaires Économiques

  • Monseigneur Jean-Paul GUSCHING (président)
  • Léon KEIL
  • Denis THIERCY
  • Daniel FELIX
  • Abbé Ludovic M’BONGO
  • Abbé Jean-Marcel LAIR

Conseil Presbytéral

  • Monseigneur Jean-Paul GUSCHING (président)
  • M. l’Abbé Jean-Louis BLAISE (secrétaire)
  • MM les Abbés Manuel ACHARD, Patrick DENIS, Bertrand MONNIER

Conseil Diocésain de la Vie Consacrée

  • Mgr Jean-Paul GUSCHING, Evêque
  • Abbé Luc JACQUES, délégué épiscopal à la Vie Consacrée
  • Sœur Béatrice de COINTET
  • Sœur Marie-Pierre DEPARIS
  • Sœur Marie-Claire NGUYEN
  • Sœur Blandine HOLLENDER
  • Sœur Jincy PALLIKA
  • Sœur Marie-Elisabeth SAINT EVE
  • Mme Michèle COUCHOT, Prado
  • Mme Odile LEONARD, Cor Unum
  • Marcel GILGENKRANTZ, délégué du CDVIC au CDP

Conseil de la Solidarité

  • Mgr Jean-Paul GUSCHING, Evêque
  • Abbé Jean MANGIN
  • Roger CUNY, Action des Chrétiens pour l’Abolition de la Torture ACAT
  • Bernadette MAZZIER, Comité Catholique contre la Faim et pour le Développement CCFD
  • Françoise DELWAL, Conférence St Vincent de Paul
  • Colette CREUSAT, Equipe Saint Vincent de Paul, ESV
  • Brigitte GILSON, Secours Catholique

Conseil Diocésain de Pastorale

Bureau :

  • Monseigneur Jean-Paul GUSCHING, Evêque (président)
  • M. François SIMONET (secrétaire)
  • M. Michel LESANNE, Mme Corinne SELLIER ( les Membres)

Laïcs représentant les paroisses

  1. P. St Vanne : Mme C. CREUSAT (Titulaire)
  2. P. St Maxe du Barrois : M. D. WODEY (Titulaire)
  3. P. Ste Thérèse Bénédicte du Pays de Stenay : M. D. BERTHOLET (Titulaire)
    P. ND du pays de Montmédy : Mme C. FRANCOIS (Suppléante)
  4. P. N-D entre Argonne et Meuse : M. LESANNE (Titulaire)
    P. St Baldéric d’Argonne : Mme D RICHY (Suppléante)
  5. P. St Maur de la Source Vive : Mme C. SELLIER (Titulaire)
    P. St Bernard de l’Othain : Mme S. GARAUDELLE (Suppléante)
  6. P. Val de Marie : Mme F. BAZART (Titulaire)
    P. Ste Croix Centre Meuse : M. F. MALLET (Suppléant)
  7. P. St Michel du Val d’Orne : Mme F. PICARD (Titulaire)
    P. St Airy de la Woëvre :
  8. P. St Jacques de l’Aire : M. H.M SONCOURT (Titulaire)
    P. Bienheureuse Mère Thérésa : Mme A. MOZON (Suppléante)
  9. P. Bienheureux  Charles de Foucauld : Mme M-Cl. MANGEOT (Titulaire)
    P. St Joseph du Pays de Void : Mme M-A. HARMAND (Suppléante)
  10. P. Bienheureux Nicolas de l’Ornain : Mme M-C. HOCQUET (Titulaire)
    P. St Eloi, Saulx et Perthois :
  11. P. St Florentin : M. P. CHRETIEN (Titulaire)
    P. Ste Jeanne d’Arc : M. Ph. VARNIER (Suppléant)

Laïcs représentant les milieux de vie

  • Mouv. en Milieu Indépendant : M. P. GIRARD (Titulaire) / M. J.C. BAZART (Suppléant)
  • Mission Ouvrière : Mme A. DELAWOEVRE (Titulaire) / Mme Ch. MULLER (Suppléante)
  • Mouvements en Monde Rural : Mme M-Cl. MARTIN (Titulaire)
  • Monde Santé Social :
  • Mouvements et Services de la Solidarité
  • Pastorale Familiale : M. D. PERIDONT (Titulaire) / Mme C. CREUSAT (Suppléante)

Laïcs représentant les services diocésains

  • Catéchèse : Mme Anne GUITTIENNE
  • Enseignement Catholique : M. Y. DELACOURT
  • Formation : Mme M-N. SIMONET
  • Liturgie : Mme S. ROGé / M. Th. SIMONET (Suppléante)
  • Pastorale des Jeunes : Mme C. POUPART et Mme C. DUPOUY
  • Pèlerinages : Mme A-M. GATINE (Suppléante)

Membres appelés par l’Evêque

  • Abbé Ludovic M’BONGO

Les doyens

  • Doyenné Nord de Meuse : Abbé M. BERTON
  • Doyenné de la Woëvre : Abbé P. AVODE
  • Doyenné du Verdunois : Abbé B. PATE
  • Doyenné du Barrois : Abbé D. CHARPENTIER
  • Doyenné de la Vallée Sud Meuse : Abbé P. DENIS