Les différents conseils diocésains

Conseil pour les Affaires Économiques

  • Monseigneur Jean-Paul GUSCHING (président)
  • Léon KEIL
  • Denis THIERCY
  • Daniel FELIX
  • Abbé Ludovic M’BONGO
  • Abbé Jean-Marcel LAIR

Conseil Presbytéral

  • Monseigneur Jean-Paul GUSCHING (président)
  • M. l’Abbé Jean-Louis BLAISE (secrétaire)
  • MM les Abbés Manuel ACHARD, Patrick DENIS, Bertrand MONNIER

Conseil Diocésain de la Vie Consacrée

  • Mgr Jean-Paul GUSCHING, Evêque
  • Abbé Luc JACQUES, délégué épiscopal à la Vie Consacrée
  • Sœur Béatrice de COINTET
  • Sœur Marie-Pierre DEPARIS
  • Sœur Marie-Claire NGUYEN
  • Sœur Blandine HOLLENDER
  • Sœur Jincy PALLIKA
  • Sœur Marie-Elisabeth SAINT EVE
  • Mme Michèle COUCHOT, Prado
  • Mme Odile LEONARD, Cor Unum
  • Marcel GILGENKRANTZ, délégué du CDVIC au CDP

Conseil de la Solidarité

  • Mgr Jean-Paul GUSCHING, Evêque
  • Abbé Jean MANGIN
  • Roger CUNY, Action des Chrétiens pour l’Abolition de la Torture ACAT
  • Bernadette MAZZIER, Comité Catholique contre la Faim et pour le Développement CCFD
  • Françoise DELWAL, Conférence St Vincent de Paul
  • Colette CREUSAT, Equipe Saint Vincent de Paul, ESV
  • Brigitte GILSON, Secours Catholique

Conseil Diocésain de Pastorale

Bureau :

  • Monseigneur Jean-Paul GUSCHING, Evêque (président)
  • Mme DESPOIS Anne-Hélène (secrétaire)
  • M. BLONDIN Damien, Mme De LARTIGUE Dominique, M. RODE Didier ( les Membres)

Laïcs représentant les paroisses

Monsieur DOMMANGE Frédéric 1 P. Ste Thé. Bénédicte du pays de STENAY
Monsieur BLONDIN Damien  2 P. ND du Pays de MONTMEDY
Madame TARAYRE Ophélie 3 P. ND entre Argonne et Meuse( DUN)
Madame GILLET Marie-Claire 4 P. St Maur de la Source Vive (DAMVILLERS)
Madame FRANCOIS-DIDION Michèle 5 P. St Bernard de la Vallée de l’Othain (BOULIGNY)
Madame RICHY Danièle 6 P. St Baldéric d’Argonne (VARENNES)
Madame de LARTIGUE Dominique 7 P. St Vanne en VERDUNOIS
Monsieur MOUROT René 8 P. St Michel du Val d’Ornes (ETAIN)
Madame GERARD Elisabeth  9 P. St Jacques de l’Aire (PIERREFITTE)
Madame BAZART Françoise 10 P. Val de Marie (DIEUE)
Monsieur LEMERCIER Jean-Luc 11 P. Ste Croix centre Meuse (St MIHIEL)
Madame NORMAND Colette-Marie 12 P. St Airy de la Woëvre (VIGNEULLES)
Madame LONNI Jacqueline 13 P. Ste Mère Teresa des Valmonts de l’Ornain (REVIGNY)
Madame RICHARD Carole 14 P. St Maxe du BARROIS
Monsieur KLEIN Jean-Luc 15 P. BHX Nicolas de l’Ornain (LIGNY)
Madame HOCQUET Marie-Christine 16 P. St Eloi Saulx et Perthois (ANCERVILLE)
Monsieur CHRETIEN Pierre 17 P. St Florentin de l’Ornois (GONDRECOURT)
Madame HARMAND Marie-Agnès 18 P. BHX Charles de Foucauld du Pays de COMMERCY
Madame MANGEOT Marie-Claude 19 P. St JOSEPH  du Pays de VOID
Madame DEKONING Véronique 20 P. Ste JEANNE d’Arc du Val des COULEURS

Laïcs représentant les milieux de vie

Monsieur BAZART Jean-Claude Mvt en Milieux Indépendant
Madame MULLER Christine Mission Ouvrière
Mission en monde Rural
Monsieur GILGENKRANTZ Marcel Monde de la santé et du social
Madame GILSON Brigitte Mouvement et service de la solidarité

Laïcs représentant les services diocésains

Pastorale Familiale
GAUTHIER Noémie Pastoral des Jeunes
DESPOIS Anne-Hélène Ecologie

Membres choisis

Abbé HOUNGLA Benjamin Kossi Membres choisis-Prêtre venus d’ailleurs
Monsieur LONGEAU Dimitri Membres choisis-Communication
Madame CARENZINI Bernadette Membres choisis- Formation

Membres de droit

Père M’BONGO Ludovic Membre de droit CDP V.G.
Père BERTON Michel Membre de droit CDP Prêtre CP
Monsieur ROGE Didier Membre de droit CDP Diacre
Madame GILGENKRANTZ Geneviève Membre de droit CDP Vie Consacrée
Madame GUITTIENNE Anne Membre de droit CDP LEME
Sœur PALLICKA Jincy Membre de droit CDP Religieuse

Les doyens

  • Doyenné Nord de Meuse : Abbé M. BERTON
  • Doyenné de la Woëvre : Abbé P. AVODE
  • Doyenné du Verdunois : Abbé B. PATE
  • Doyenné du Barrois : Abbé D. CHARPENTIER
  • Doyenné de la Vallée Sud Meuse : Abbé P. DENIS