agenda

agenda Meuse  semaine  du  22 au 29 septembre      programme 2018 2019     Messe info   photos Diocèse en fête   photos Rambluzin

dimanche 22 25e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Saint Maurice

et ses compagnons de la légion thébéenne (✝ v. 287)

Dugny

 

 

10h30: Messe des familles,

bénédiction des cartables et des catéchistes.

Intentions: Francette ZINGERLÉ, Odette BOCCALINI et sa famille; Raymond TRUANT et son fils François, l’abbé Émile MOINET; Jean-Marie PIRON (anniversaire); Raymonde LOUIS née PRICOT, Marguerite PAPILLIER née NANTY (que la paroisse a accompagnée dans l’espoir de la vie éternelle).

Benoîte-Vaux

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

Intentions : Claudine LEFEVRE ; l’Abbé Maurice CRENIN; Famille COLLIGNON-FENAUX.

17h00 vêpres

lundi 23

Saint Constant

Sacristain à Ancône, en Italie (Ve siècle)

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

mardi 24

Saint Silouane

l’athonite (✝ 1938)

 Dieue

permanence au secrétariat 9h30 à 11h30

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

mercredi 25

Saint Firmin

Premier évêque d’Amiens (IVe siècle)

Dieue

Benoîte-Vaux

 9h30 : commission liturgie à la maison paroissiale 

8h30 messe – 17h30 vêpres

jeudi 26

Saints Côme et Damien

Martyrs à Cyr (IIIe siècle)

Dieue

Benoîte-Vaux

18h réunion de l’équipe de rédaction du tent’un à la maison paroissiale 

8h30 messe – 17h30 vêpres

vendredi 27

Saint Vincent de Paul

Fondateur de la congrégation de la Mission et des Filles de la Charité (✝ 1660)

Sommedieue

 Dieue

Temps de prière à l’EHPAD de Sommedieue ;

20h : Réunion à la maison paroissiale, pour tous les parents d’enfants inscrits au KT suivi d’un temps convivial. 20h, réunion pour tous les parents d’enfant inscrit au KT.

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

samedi 28

Saints Laurent Ruiz et 15 compagnons

martyrs à Nagasaki au Japon (✝ v. 1635)

Verdun

Dugny

Issoncourt

9h30 réunion de Doyenné élargi (à Verdun) ;

15h30 : Mariage de Benjamin RINCKEL et Aurore HERB à Dugny ;

19h : Messe à Issoncourt 19h messe anticipée du dimanche 

Benoîte-Vaux

8h30 messe

dimanche 29   26e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Saint Gabriel

Saint Archange

Ancemont 10h30 messe Quête pour l’assurance responsabilité civile du Diocèse

 baptême de Mathéo BILLAS 

Benoîte-Vaux

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe 17h00 vêpres

lundi 30

Saint Jérôme

Père et Docteur de l’Église (✝ 420)

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

mardi 1er octobre

Sainte Thérèse de l’Enfant-Jésus

Thérèse de Lisieux, docteur de l’Église (✝ 1897)

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

mercredi 2

Saints Anges gardiens

Fête en l’honneur des anges gardiens

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

jeudi 3

Saint Gérard de Brogne

Fondateur de l’Abbaye de Brogne (✝ 959)

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

vendredi 4

Saint François d’Assise

Fondateur de l’ordre des Frères mineurs (✝ 1226)

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

samedi  5

Sainte Faustine

Marie Faustine – Hélène Kowalska – religieuse à Cracovie (✝ 1938)

Belleray

18h messe anticipée du dimanche 

Benoîte-Vaux

8h30 messe

dimanche 6   27e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Saint Bruno

Fondateur des Chartreux (✝ 1101)

Sommedieue 10h30 messe
Benoîte-Vaux

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

Montmartre

« nuit d’adoration et de prière »

lundi 7

Saint Auguste

Cure et abbé de Bourges (560)

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

mardi 8

Sainte Pélagie la Pénitente

martyre à Antioche (✝ v. 302)

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

mercredi 9

Saint Denis de Paris

et ses compagnons, martyrs à Paris (IIIe siècle)

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

jeudi 10

Saint Daniel et ses compagnons

Frère mineurs, martyrs à Ceuta, au Maroc (✝ 1227)

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

vendredi 11

Saint Théophane l’Hymnographe

évêque de Nicée (IXe siècle)

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

samedi 12

Sainte Spérie

patronne de Saint-Céré (✝ 760)

Lemmes

18h messe anticipée du dimanche 

Benoîte-Vaux

8h30 messe

dimanche 13   28e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Saint Edouard le Confesseur

Roi d’Angleterre (✝ 1066)

Dugny 10h30 messe
Benoîte-Vaux

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 14

Saint Calixte Ier

Pape (16e) de 217 à 222 (✝ 222)

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

mardi 15

Sainte Thérèse d’Avila

réformatrice du Carmel et docteur de l’Église (✝ 1582)

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

mercredi 16

Sainte Hedwige

Duchesse de Silésie (✝ 1243)

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

jeudi 17

Saint Ignace d’Antioche

Evêque, martyr, Père de l’Église (✝ 115)

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

vendredi 18

Saint Luc

Evangéliste (Ier siècle.)

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

samedi 19

Saint Isaac Jogues

Missionnaire jésuite au Canada (✝ 1646)

Landrecourt

Benoîte-Vaux 

18h messe anticipée du dimanche

8h30 messe

dimanche 20   29e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Sainte Adeline

Abbesse à Mortain (✝ 1125)

Dieue

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 21

Sainte Céline

Mère de saint Remi de Reims (Ve siècle)

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

mardi 22

Saintes Elodie et Nunilon

Martyres à Cordoue (✝ 851)

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

mercredi 23

Saint Jean de Capistran

Frère mineur (✝ 1456)

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

jeudi 24

Saint Florentin

moine (VIIe siècle)

Benoîte-Vaux

 8h30 messe – 17h30 vêpres

vendredi 25

Saint Chély (Hilaire de Mende)

évêque (✝ 540)

 Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

samedi 26

Saint Demetrius

martyr à Sirmium en Dalmatie (IVe siècle)

Mondrecourt

Benoîte-Vaux

18h messe anticipée du dimanche

8h30 messe

dimanche 27   30e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Bienheureuse Emeline

Religieuse (XIIe siècle)

Ancemont

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 28

Saint Jude

« Thaddée », apôtre (Ier siècle.)

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

mardi 29

Saint Narcisse

Evêque de Jérusalem (✝ 212)

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

mercredi 30

Bienheureuse Bienvenue Bojani

Tertiaire dominicaine (✝ 1292)

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

jeudi 31

Saint Quentin

Martyr dans le Vermandois (IIIe siècle)

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres

vendredi 1er novembre

Tous les saints

La Toussaint, fête de tous les saints

Dieue

Benoîte-Vaux

10h30 messe

8h30 messe – 17h30 vêpres

samedi 2

Commémoration des défunts

Lendemain de la Toussaint

Génicourt

Benoîte-Vaux

18h messe anticipée du dimanche

8h30 messe

dimanche 3 31e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Saint Hubert

Evêque de Tongres-Maastricht-Liège (✝ 727)

Sommedieue

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 4

Saint Charles Borromée

Archevêque de Milan (✝ 1584)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
mardi 5

Sainte Bertille

Moniale à Jouarre puis abbesse de Chelles (✝ v. 705)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
mercredi 6

Saint Léonard de Noblat

Ermite en Limousin (VIe siècle)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
jeudi 7

Saints Karine, Mélassippe et Antoine

Martyrs à Ankara (IVe siècle)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
vendredi 8

Saint Geoffroy d’Amiens

Evêque d’Amiens (✝ 1115)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
samedi 9

Dédicace de la Basilique du Latran

basilique saint Jean de Latran, à Rome

déchiré

Benoîte-Vaux

18h messe anticipée du dimanche

8h30 messe

dimanche 10   32e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Saint Léon le Grand

Pape (45e) de 440 à 461 (✝ 461)

Dugny

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 11

Saint Martin de Tours

Evêque (✝ 397)

Ancemont

Souilly

Benoite Vaux

10h00 messe

10h30 messe

8h30 messe – 17h30 vêpres

mardi 12

Saint Josaphat Kuntsevych

évêque basilien et martyr à Vitebak (✝ 1623)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
mercredi 13

Saint Brice

Evêque de Tours (✝ v. 444)

 Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
jeudi 14

Saint Laurent de Dublin

Abbé de Glendalough, et archevêque de Dublin (✝ 1180)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
vendredi 15

Saint Albert le Grand

Frère prêcheur, évêque de Ratisbonne, docteur de l’Église (✝ 1280)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
samedi 16

Sainte Marguerite d’Ecosse

Reine d’Ecosse (✝ 1093)

Lempire

Benoîte-Vaux

18h messe anticipée du dimanche

8h30 messe

dimanche 17   33e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Sainte Elisabeth de Thuringe

Elisabeth de Hongrie, duchesse (✝ 1231)

Dieue

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 18

Sainte Aude

ou Odette, vierge à Paris (Ve siècle)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
mardi 19

Saint Tanguy

Abbé en Bretagne (date ?)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
mercredi 20

Saint Edmond le Martyr

roi d’Est-Anglia, martyr (✝ 870)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
jeudi 21

Présentation de la Vierge Marie

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
vendredi 22

Sainte Cécile de Rome

Vierge romaine (✝ 230)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
samedi 23

Saint Clément Ier

Pape (4e) de 88 à 97 et martyr (✝ 97)

 

Benoîte-Vaux

 

8h30 messe

dimanche 24   34e et dernier dimanche du Temps ordinaire :NOTRE SEIGNEUR JÉSUS CHRIST ROI DE L’UNIVERS

Saintes Flora et Marie

Martyres à Cordoue (✝ 854)

 

Benoîte-Vaux

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 25

Sainte Catherine d’Alexandrie

vierge et martyre (IVe siècle)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
mardi 26

Saint Innocent d’Irkoutsk

Missionnaire en Sibérie (✝ 1731)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
mercredi 27

Fête de la Vierge Marie en son icône du signe

Miracle commémoré chaque année

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
jeudi 28

Sainte Catherine Labouré

Fille de la Charité (✝ 1876)

 Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
vendredi 29

Saint Sernin

ou Saturnin, martyr et évêque de Toulouse (IIIesiècle)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
samedi 30

Saint André

Apôtre et martyr (✝ 62)

à déterminer

Benoîte-Vaux

18h messe anticipée du dimanche 

8h30 messe

Avioth messe pour la vie naissante présidée par Mgr GUSCHING, le 30 novembre

dimanche 1er décembre   1er DIMANCHE DE L’AVENT

Saint Eloi

Evêque de Noyon (✝ 660)

Sommedieue

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 2

Sainte Bibiane

Vierge et martyre (✝ 363)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
mardi 3

Saint François-Xavier

jésuite missionnaire (✝ 1552)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
mercredi 4

Sainte Barbe

Vierge et martyre (✝ 235)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
jeudi 5

Saint Gérald

Archevêque de Braga (✝ 1109)

Dieue

Benoîte-Vaux

10h00 messe

8h30 messe – 17h30 vêpres

vendredi 6

Saint Nicolas de Myre

Evêque de Myre (✝ v. 350)

Benoîte-Vaux

8h30 messe – 17h30 vêpres
samedi 7

Saint Ambroise de Milan

Evêque et Docteur de l’Église (✝ 397)

Tilly

Benoîte-Vaux

18h messe anticipée du dimanche

8h30 messe

dimanche 8   2e DIMANCHE DE L’AVENT

Immaculée Conception

Dugny

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 9

Sainte Léocadie

Vierge et martyre à Tolède (✝ v. 303)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
mardi 10

Sainte Eulalie

Vierge et martyre à Mérida (✝ 304)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
mercredi 11

Saint Damase Ier

Pape (37e) de 366 à 384 (✝ 384)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
jeudi 12

Saint Corentin

Evêque de Quimper (Ve siècle)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
vendredi 13

Sainte Lucie de Syracuse

Vierge et martyre en Sicile (✝ v. 305)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
samedi 14

Saint Jean de la Croix

Carme, docteur de l’Église (✝ 1591)

Villers

Benoîte-Vaux

18h messe anticipée du dimanche

8h30 messe

dimanche 15   3e DIMANCHE DE L’AVENT

Sainte Nino

Vénérée en Géorgie (IVe siècle)

Dieue

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 16

Sainte Adélaïde

impératrice du Saint Empire (✝ 999)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
mardi 17

Saint Judicaël

Roi de Bretagne puis moine (✝ 658)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
mercredi 18

Saint Gatien de Tours

évêque de Tours (IVe siècle)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
jeudi 19

Bienheureux Urbain V

Pape (200e) de 1362 à 1370 (✝ 1370)

Benoîte-Vaux h30 messe – 17h30 vêpres
vendredi 20

Saint Zéphyrin

Pape (15e) de 199 à 217 (✝ 217)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
samedi 21

Saint Pierre Canisius

Docteur de l’Église (✝ 1597)

à déterminer

Benoîte-Vaux

18h messe anticipée du dimanche

8h30 messe

dimanche 22   4e DIMANCHE DE L’AVENT

Sainte Françoise-Xavière Cabrini

Missionnaire italienne aux USA (✝ 1917)

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 23

Bienheureux Armand

Evêque de Brixen (Bolzano) (✝ 1164)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
mardi 24

Sainte Adèle

Abbesse bénédictine à Pfalzel (✝ 735)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
mercredi 25

LA NATIVITÉ DU SEIGNEUR

Nativité du Christ

Noël chrétien, fête de la naissance de Jésus (Iersiècle.)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
jeudi 26

Saint Étienne

Diacre et premier martyr (✝ 35)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
vendredi 27

Saint Jean l’évangéliste

Apôtre et évangéliste (✝ 101)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
samedi 28

Saints Innocents

Enfants de moins de 2 ans massacrés pour le Christ par Hérode à Bethléem (Ier siècle.)

à déterminer

Benoîte-Vaux

18h messe anticipée du dimanche

8h30 messe

dimanche 29   SAINTE FAMILLE

 

Saint David

Fils de Jessé, roi de Juda et d’Israël, ancien testament (Xe siècle av. J.-C.)

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 30

Saint Roger

Saint légendaire, vénéré à Barletta, dans les Pouilles (✝ v. 1129)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
mardi 31

Saint Jean François Régis

jésuite – apôtre du Vivarais (✝ 1640)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
mercredi 1er janvier

Sainte Marie, mère de Dieu

(Ier siècle.)

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
jeudi 2

 

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
vendredi 3

 

Benoîte-Vaux 8h30 messe – 17h30 vêpres
samedi 04 Benoîte-Vaux 8h30 messe

dimanche 05  – SOLENNITÉ DE L’ÉPIPHANIE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 06
mardi 07    
mercredi 08    
jeudi 09    
vendredi 10    
samedi 11  –  –

dimanche 12 – Le baptême du seigneur

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 13    
mardi 14    
mercredi 15    
jeudi 16    
vendredi 17    
samedi 18    –

dimanche 19 – 2e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 20    
mardi 21    
mercredi 22    
jeudi 23    
vendredi  24    
samedi 25    –

dimanche 26 – 3e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 27    
mardi 28    
mercredi 29    
jeudi 30    
vendredi 31    
samedi 01 février    –

dimanche 02 – 4e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 03    
mardi 04    
mercredi 05    
jeudi 06    
vendredi 07    
samedi 08   – 

dimanche 09 – 5e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 10    
mardi 11    
mercredi 12    
jeudi 13    
vendredi 14    
samedi 15    –

dimanche 16 – 6e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 17    
mardi 18    
mercredi 19    
jeudi 20    
vendredi 21    
samedi 22    –

dimanche 23 – 7e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 24    
mardi 25    
mercredi 26    
jeudi 27    
vendredi 28    
samedi 29    –

dimanche 01 mars – 1er DIMANCHE DE CARÊME

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 02    –
mardi 03    
mercredi 04    
jeudi 05    
vendredi 06    
samedi 07   – 

dimanche 08 – 2e DIMANCHE DE CARÊME

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 09    
mardi 10    
mercredi 11    
jeudi 12    
vendredi 13    
samedi 14   – 

dimanche 15 – 3e DIMANCHE DE CARÊME

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 16    
mardi 17    
mercredi 18    
jeudi 19    
vendredi 20    
samedi 21    –

dimanche 22 – 4e DIMANCHE DE CARÊME,

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 23    
mardi 24    
mercredi 25    
jeudi 26    
vendredi 27    
samedi 28    –

dimanche 29 – 5e DIMANCHE DE CARÊME

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 30    
mardi 31    
mercredi 01 avril    
jeudi 02    
vendredi 03    
samedi 04    –

dimanche 05 – DIMANCHE DES RAMEAUX ET DE LA PASSION

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 06    
mardi 07    
mercredi 08    
jeudi 09    
vendredi 10    
samedi 11    –

dimanche 12 – DIMANCHE DE PÂQUES

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 13    
mardi 14    
mercredi 15    
jeudi 16    
vendredi 17    
samedi 18    –

dimanche 19 – 2e DIMANCHE DE PÂQUES ou DE LA MISÉRICORDE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 20    
mardi 21    
mercredi 22    
jeudi 23    
vendredi 24    
samedi 25    –

dimanche 26 – 3e DIMANCHE DE PÂQUES

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 27    
mardi 28    
mercredi 29    
jeudi 30    
vendredi 01 mai    
samedi 02    –

dimanche 03 – 4e DIMANCHE DE PÂQUES

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 04    
mardi 05    
mercredi 06    
jeudi 07    
vendredi 08    
samedi 09    –

dimanche 10 – 5e DIMANCHE DE PÂQUES

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 11    
mardi 12    
mercredi 12    
jeudi 14    
vendredi 15    
samedi 16    –

dimanche 17 – 6e DIMANCHE DE PÂQUES

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 18    
mardi 19    
mercredi 20    
jeudi 21    
vendredi 22    
samedi 23    –

dimanche 24 – 7e DIMANCHE DE PÂQUES

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 25    
mardi 26    
mercredi 27    
jeudi 28    
vendredi 29    
samedi 30    –

dimanche 31 – PENTECÔTE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 01 juin    
mardi 02    
mercredi 03    
jeudi 04    
vendredi 05    
samedi 06    –

dimanche 07 – 10e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 08    
mardi 09    
mercredi 10    
jeudi 11    
vendredi 12    
samedi 13    –

dimanche 14 – 11e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 15    
mardi 16    
mercredi 17    
jeudi 18    
vendredi 19    
samedi 20    –

dimanche 21 – 12e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 22    
mardi 23    
mercredi 24    
jeudi 25    
vendredi 26    
samedi 27    –

dimanche 28 – 13e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 29    
mardi 30    
mercredi 01 juillet    
jeudi 02    
vendredi 03    
samedi 04    –

dimanche 05 – 14e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 06    
mardi 07    
mercredi 08    
jeudi 09    
vendredi 10    
samedi 11  

dimanche 12 – 15e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 13    
mardi 14    
mercredi 15    
jeudi 16    
vendredi 17    
samedi 18    –

dimanche 19 – 16e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 20    
mardi 21    
mercredi 22    
jeudi 23    
vendredi 24    
samedi 25    –

dimanche 26 – 17e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 27    
mardi 28    
mercredi 29    
jeudi 30    
vendredi 31    
samedi 01 août  

dimanche 02 – 18e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 03    
mardi 04    
mercredi 05    
jeudi 06    
vendredi 07    
samedi 08    –

dimanche 09 – 19e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 10    
mardi 11    
mercredi 12    
jeudi 13    
vendredi 4    
samedi 15    –

dimanche 16 – 20e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 17
mardi 18    
mercredi 19    
jeudi 20    
vendredi 21    
samedi 22    –

dimanche 23 – 21e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 24    
mardi 25    
mercredi 26    
jeudi 27    
vendredi 28    
samedi 29    –

dimanche 30 – 22e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 31    
mardi 01 septembre    
mercredi 02    
jeudi 03    
vendredi 04    
samedi 05    –

dimanche 06 – 23e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 07    
mardi 08    
mercredi 09    
jeudi 10    
vendredi 11    
samedi 12  

dimanche 13 – 24e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 14
mardi 15     
mercredi 16
jeudi 17
vendredi 18
samedi 19

dimanche 20 – 25e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 21    
mardi 22    
mercredi 23    
jeudi 24    
vendredi 25    
samedi 26    –

dimanche 27 – 26e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 28    
mardi 29    
mercredi 30    
jeudi 01 octobre    
vendredi 02    
samedi 03  

dimanche 04 – 27e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 05    
mardi 06    
mercredi 07    
jeudi 08    
vendredi 09    
samedi 10    –

dimanche 11 – 28e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 12    
mardi 13    
mercredi 14    
jeudi 15    
vendredi 16    
samedi 17    –

dimanche 18 – 29e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

 lundi 19    
 mardi 20    
 mercredi 21    
 jeudi 22    
 vendredi 23    
 samedi 24    –

dimanche 25 – 30e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 26    
mardi 27    
mercredi 28    
jeudi 29    
vendredi 30    
samedi 31    –

dimanche 01 novembre  – TOUS LES SAINTS

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 02    
mardi 03    
mercredi 04    
jeudi 05    
vendredi 06    
samedi 07    –

dimanche 08 – 32e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 09    
mardi 10    
mercredi 11    
jeudi 12    
vendredi 13    
samedi 14    –

dimanche 15 – 33e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 16    
mardi 17    
mercredi 18    
jeudi 19    
vendredi 20    
samedi 21    —

dimanche 22 – 34e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 23    
mardi 24    
mercredi 25    
jeudi 26    
vendredi 27    
samedi 28    –

dimanche 29 – 1er DIMANCHE DE L’AVANT

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 30    
mardi 01 décembre    
mercredi 02    
jeudi 03    
vendredi 04    
samedi 05-     –

dimanche 06 – 2e DIMANCHE DE L’AVANT

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 07    
mardi 08    
mercredi 09    
jeudi 10    
vendredi 11    
samedi 12    –

dimanche 13 – 3DIMANCHE DE L’AVANT

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 14    
mardi 15    
mercredi 16    
jeudi 17    
vendredi 18    
samedi 19    –

dimanche 20 – 4e DIMANCHE DE L’AVANT

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 21    
mardi 22    
mercredi 23    
jeudi 24    
vendredi 25    
samedi 26    –

dimanche 27

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

lundi 28    
mardi 29    
mercredi 30    
jeudi 31    
vendredi 01 janvier    
samedi 02    –

dimanche 03

à déterminer

Benoîte-Vaux

10h30 messe

9h00 chant des laudes à l’oratoire

11h00 messe

 lundi 04