♦ Retrouvez tous les horaires des célébrations trimestrielles sur www.messes.info

Calendrier trimestriel des messes 2018-du 21 octobre au 1er janvier 2019

 

MESSES DE LA QUINZAINE DU 20/10  AU 04/11/2018

 

29e Dim du Temps ordinaire
Journée Missionnaire universelle ; quête pour les Missions

Samedi 20 octobre : Ste Marie Bertille Bos-cardin
11h30, perm-confession à Commercy
18h30, messe en l’honneur de St Simplice à Courcelles en Barrois (FP)

Dimanche 21 octobre : Ste Laura Montoya
10h00, messe en l’honneur de St Etienne à Jouy sous les Côtes (FP)
Baptême : Ethan Moustache-Mayéko
10h30, messe à Ville Issey,
Famille Cadet-Bertrand / M Chaff et sa famille / François Zagaria

Lundi 22 octobre : St Jean-Paul II
18h30, messe à Commercy

Mardi 23 octobre : St Romain, St Jean de Capistran
08h30, messe à Commercy
09h00, messe à Rambucourt

Mercredi 24 octobre : St Antoine-Marie Claret
08h30, messe à Vignot
18h30, messe à Commercy

Jeudi 25 octobre : DEDICACE DE L’EGLISE, Sts Chrysante et Darie
08h30, messe à Commercy
08h30, messe à Lérouville

Vendredi 26 octobre : NOTRE DAME DE VERDUN, MÈRE DE DIEU, St Amand
09h00, messe à Jouy s/Côtes
14h15, messe à la chapelle de l’hôpital

30e Dim du Temps ordinaire

Samedi 27 octobre : St Frumence
11h30, perm-confession à Commercy
18h30, messe en l’honneur de St Gérard à Pont sur Meuse (FP)
Familles Dedemo-Marquet / Léon Janot et la famille

Dimanche 28 octobre : Sts Simon et Jude
10h00, messe en l’honneur de la Nativité de la Bse Vierge Marie à Apremont la Forêt (FP)
10h30, messe à Vignot

Lundi 29 octobre : St Gaetano Errico
18h30, messe à Commercy

Mardi 30 octobre : St Ange d’Acri
08h30, messe à Commercy
09h00, messe à Raulecourt

 

SOLENNITÉ DE LA TOUSSAINT
Quête pour les besoins généraux de l’Église de France et du diocèse

Mercredi 31 octobre : St Quentin
18h30, messe à Sampigny
M et Mme Marquet et leur fils Daniel / famille Chabo-Yung

Jeudi 1er novembre : Fête de tous les saints
10h00, messe en l’honneur de St Julien à St Julien\les Côtes (FP)
10h30, messe à Commercy

Michel Lorsin et les défunts des fam Lorsin-Leclerc / fam Adrian-Lanois / Pierrette et Roger Morlot / Stéphane Essomba Mboutou / Marcelline Akamessé / Albert Mvondo / Rosalie Mah et toute la fam décédée / André, Madeleine, François et Anne-Marie Dauxert / Josette Royer et Roger Doucet / Jean Bourbon / Jean, Marcelle, Josiane Someil et les défunts de la fam Allezot / Brigitte Lefort-Jannot, Thierry , Frédéric et Bertrand Jannot et leurs familles / Huguette Thomas (anniversaire) / Claude Berbain et Marie Berbain / familles Baudoux-Cuny-Justin / fam Geoffroy et Claude / fam Vigour-Rogie / Roger, Lucie, Nicole Condi et la fam / fam Henri De March / Jean Hennequin, sa fam et sa belle fam / M et Mme Guy Lemoine / Gisèle Lapoulle et sa famille / Monique Vassal, son mari et son fils Jacques / M et Mme Jacobée et leur fils André / fam Mansuy-Saunier et André Marchand / Guy Thouvenin et fam Bernard Thouvenin

Vendredi 2 novembre : COMMÉMORATION DE TOUS LES FIDELES DEFUNTS
14h15, messe de la Toussaint à la chapelle de l’hôpital
Marcel et Jean-Marie Renaud
18h30, messe à Commercy
Tous les défunts de la paroisse / fam Vivien-Koenig / défunts des familles Mansard-Stravaux

31e Dim du Temps ordinaire

Samedi 3 novembre : St Martin de Porrès, St Hubert
11h30, perm-confession à Commercy
18h00, messe à Broussey
René Parfait / Jacques Dodo et sa famille

Dimanche 4 novembre : Bse Françoise d’Amboise
10h00, messe en l’honneur de St Léonard de Noblat à Brasseitte (FP)
Fam Boucher, Pornot, Darmois, Raulet et Rémond, Marguerite et Edmond Boucher, Frédéric et Brigitte Boucher / Alphonse Thénot, Jeannette et Janot Barrois, Chloé, Eric, Jeanne et Marcel Pornot, Blanche et Robert Darmois, Marie-Thérèse Roch, fam Antoine-Mangin / fam Baudot-Jacquemin / Aliette et Raymond Bernardi / André Didelot / fam Rebuzzi et Daniel Raucourt / fam Chrétien-Rousselle / fam Etienne-Mourot / Colette et François Creusat

10h30, messe à Euville
M et Mme François Goursaud / M et Mme Baudoux / M et Mme Hilbert